朝7時 出すもの出して お遍路のスタート
1番札所 竺和山 霊山寺
8時20分 霊山寺に着く ホテルから1番札所へは昨日通った道を戻ればいいからと地図も見ないで走ってたら迷ってしまった
遍路に出たからといって誰かの供養とかじゃない そもそも我が家は浄土真宗(南無阿弥陀仏 なむあみだぶつ) 真言宗(南無大師遍照金剛 なむだいしへんじょうこんごう) じゃないもんね でもちゃんとお参りしますよ
多宝塔 大師堂
本堂と大師堂で灯明 線香 賽銭をあげ 読経を唱えて納経所で本尊の墨書と朱印をもらう 納経料は300円
もちろん境内に入る前には山門で一礼し 手水場で心身を清めます
2番札所 日照山 極楽寺
8時45分着(1番から1Km)
マッチでロウソクに火をつけようとして線香をばらまき 拾おうとして小銭をばらまいた 情けなくなってくる 灯香入れとライターを購入
9時40分着(2番から2.7Km)
道路標識に従って寺の北側を通る県道1号線から入るコースを走ったが無駄にキツイ坂を上って下るだけだった 道路標識は車用だもんね 横からヒョイと行けたのに
寺で働く若者が「あっちだよ」と指差した 昔からの遍路道を走る
4番札所 黒巌山 大日寺
10時40分着(3番から5Km)
5番の横を通り過ぎ北へ ゆるやかな坂を1.5Km上る
11時20分着(4番から2Km)
5番までは下り坂 ペダルを踏まず鼻歌を歌いながら楽々到着したが 奥の院にある五百羅漢を見逃してしまった 楽をすると大事なことを忘れる
お遍路さんの休憩所 仮眠できるよう畳が敷いてある休憩所もあるらしい
6番札所 温泉山 安楽寺
12時着(5番から5Km)
予定より遅れてるし読経も10回唱えてるから飽きてきた 落ち着いての読経じゃなかったな でもいいか安楽寺だし
12時40分着(6番から1.2Km)
寺に着くとオリエンテーリングしてる小学生が昼休憩していた おじさん読経ピシッと決めるから見てなよ
遍路の昼食は道端ぜよ 食事処の駐車場で見せ物になりながらの昼食
8番札所 普明山 熊谷寺
13時45分着(7番から4Km)
着いてすぐバス遍路の団体客が駐車場から歩いてくる 納経所が混雑すると大変 急いで階段を上り参拝したが納経所は駐車場の向こう側だった
14時30分着(8番から2.7Km)
今日の予定はここを入れてあと3箇所 寺に向かう田園の風景が美しい 穏やかな気分になりますな
15時15分着(9番から5Km)
宿が並ぶ参道の坂道を上って山門に着く バイク遍路のコンテナ積み上げタイプ発見
10番までは鳴門市 板野町 阿波市と西へ進んできたが11番藤井寺へは南に下って吉野川市に向かう
寺の納経所が閉まる17時までに着かねば
16時45分着(10番から10Km)
遍路道はいきなり階段が出現することがある 広い道路に戻ると今度は道に迷う なんとか地元の人に尋ねながら到着 17時近くなので先に納経をすませ 宿にも遅れると電話してからゆっくりお参りする
11番の藤井寺から12番の焼山寺に至る道は八十八ヶ所中最大の難所と言われている この焼山寺へのアタックのため宿をなるべく近い場所とった 宿のあるJR徳島線の鴨島駅前から標高700mの焼山寺までは4時間半から5時間を予定している 本日の走行距離は68km
鴨島飯店@徳島県吉野川市鴨島町鴨島538
明日は出発予定の4時頃に雨が降って 再び10時ごろから雨の予報 昨日までの予報は晴れだったのに