行き先ナシの朝ポタで茶屋町駅に来た 走行12km それなら下津井電鉄線跡を走ろう 出発06:40
自転車道は倉敷川を渡る 岡山方面へ向かう瀬戸大橋線が走っている
下津井電鉄線は1914年(大正3年)に開業した。 1972年(昭和47年)に茶屋町 - 児島間が廃止となり、1990年(平成2年)児島 - 下津井間も廃止され、鉄道用地跡が茶屋町児島自転車道となっている。
走り始めて10分すると最初の駅舎跡があった 水島IC方面を横に見ながら山道を走る
大正橋からの道案内がなく 児島の町をフラフラして着いた児島駅跡(下電児島旅行センター)
本日の走行距離 71Km